記事一覧

3月の臨時休診のお知らせ

2019.03.02 (Sat)

3月15日(金)午後 3月16日(土) 3月19日(火)午後 研修により休診とさせて頂きますので宜しくお願い致 […]

続きを読む

交通事故治療なら佐倉市臼井のひだまり整骨院へ(過失割合が高く、精神的ショックが強い場合)

2019.02.23 (Sat)

こんにちは。 最近はだんだんと暖かくなってきましたね。 季節の変わり目ですのでお体に注意してください。 &nb […]

続きを読む

ひだまりおすすめ商品その2(やわらか湯たんぽ)

2019.02.14 (Thu)

□やわらか湯たんぽ 寝つきが悪い方は体が冷えていることが多いので「やわらか湯たんぽ」ブーツ型がおすすめです!! […]

続きを読む

2月のお知らせ

2019.02.01 (Fri)

2月19日(火)午後は研修の為、臨時休診とさせて頂きます。 宜しくお願い致します。    

続きを読む

ひだまりのおすすめ商品:その1(ベビーまぐちゃん)

2019.01.28 (Mon)

□ベビーまぐちゃん ・・・これを洗濯層にいれるだけで洗剤の代わりになります。 マグネシウムから水素イオンが発生 […]

続きを読む

パワープレートを導入しました!

2019.01.26 (Sat)

パワープレートは最近取り入れる施設も多く、一度は目にしたり、聞いたり、また体験したことがある人も多いと思います […]

続きを読む

10年目を迎えて

2019.01.24 (Thu)

いよいよ2019年も始まりましたね。 元号も変わり、時代が変わっていくのかなと感じています。 昨年はあかさか野 […]

続きを読む

腰痛患者さんの改善例(石黒翔太さん 10代 高校サッカー)

2019.01.23 (Wed)

石黒翔太さん 10代 高校サッカー 1、今までの経験や辛さ、エピソードなどを書いてください サッカーで腰を痛め […]

続きを読む

地球しごと大学の循環農学部を受講した感想文が掲載されました!

2019.01.08 (Tue)

卒業生の活動状況:関東 地球しごと大学の循環農学部を受講した感想分が掲載されました! 自然栽培での野菜の作り方 […]

続きを読む

1月のお知らせ

2019.01.07 (Mon)

1月は木曜日午前中と土曜日午後が休診となります。 今年も皆様の健康に貢献できるように全力で邁進してまいりますの […]

続きを読む

年末年始の診療のお知らせ

2018.12.25 (Tue)

年内は29日(土)の午前中まで診療しております。 最近は毎日の寒暖差で体調を崩す方がたくさんおられます。 お体 […]

続きを読む

12月の休診のお知らせ

2018.12.03 (Mon)

12月15日(土)は研修の為、臨時休診になりますので宜しくお願い致します。

続きを読む

腰痛が改善した例(佐倉市 窪真由子さん 40代女性)

2018.11.29 (Thu)

腰痛が改善し、今ではスポーツクラブで運動されていて嬉しいです。   窪真由子さん  佐倉市  40代 […]

続きを読む

交通事故治療の喜びの声(高橋淳子さん 佐倉市 60代女性)

2018.11.20 (Tue)

高橋淳子さん   60代女性 1、今までの経験や辛さ、エピソードなどを書いてください 初めは、首、胸、腰と頭痛 […]

続きを読む

11月のお知らせ

2018.10.29 (Mon)

11月のお知らせ 11月10日(土)、17日(土)は研修の為、休診とさせて頂きます。 尚、毎週木曜日午後は臨時 […]

続きを読む

食欲の秋♪♪ ~バターナッツの美味しい食べ方~

2018.10.05 (Fri)

①バターナッツを包丁で半分に切る ②半分にしたバターナッツをラップに包んで電子レンジ(500Wで5分くらい)を […]

続きを読む

WHO(世界保健機関)も認めたCBDオイル!

2018.10.03 (Wed)

CBDオイルってご存知ですか? 大麻から抽出した成分がはいっているオイルになります。 大麻と聞くと体に中毒性を […]

続きを読む

子供の心のトラブルは栄養が関係している

2018.10.02 (Tue)

イライラや不安感が強い、落ち着きがない、物忘れが多い、学校に行けないなど、このような傾向は性格の問題と言われる […]

続きを読む

10月のお知らせ

2018.10.01 (Mon)

10月20日(土)は研修の為、休診とさせて頂きます。 毎週土曜日午後は研修の為、休診となります。 毎週木曜日午 […]

続きを読む

9月のお知らせ

2018.09.03 (Mon)

毎週木曜日午前と土曜日午後は研修の為、休診となります。 毎週木曜日午後は臨時診療致しますので宜しくお願いします […]

続きを読む

お盆期間中の診療について

2018.08.13 (Mon)

13日(月)・・・通常通り診療 14日(火)・・・通常通り診療 15日(水)・・・午後のみ診療 16日(木)・ […]

続きを読む

EMSによるダイエットの感想(佐倉市20代女性)

2018.08.10 (Fri)

小松珠里さん  佐倉市  20代女性 1、EMSをやろうと決めた経緯を書いてください 自分で筋トレは面倒だし、 […]

続きを読む

寒暖差による自律神経の乱れ

2018.08.09 (Thu)

最近は暑くなったり、寒くなったりと気温の差が激しいですね。 いつもなら9月にみられる自律神経の乱れによる夏バテ […]

続きを読む

健康状態を良くするために何かをプラスするのではなく、マイナスする

2018.08.06 (Mon)

暑い日が続いていますが、夏バテは大丈夫ですか? 調子が悪かったり、より元気になろうとする時に今あるものに何かを […]

続きを読む

8月のお知らせ

2018.08.01 (Wed)

8月18日(土)~25日(土)まで夏季休暇とさせて頂きます。 8月の木曜日午前中は休診となり、午後は臨時診療し […]

続きを読む

ご予約・症状相談はこちら
お電話番号 043-463-2011
ご予約フォームへ

診療時間日・祝
午前 9:00~12:00
午後15:00~20:00
休診日:木曜午前・日・祝 

2017年3月
« 2月   4月 »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

メディア掲載

週刊文春
週刊文春
優良治療院として紹介される

ひだまり整骨院 BLOG


お問い合わせ

  • お問い合わせ 概要

ひだまり整骨院 Facebook

ページを閉じる

2017年3月
« 2月   4月 »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

お問い合わせ

メディア掲載

週刊文春
週刊文春
優良治療院として紹介される

ひだまり整骨院 BLOG


お問い合わせ

  • お問い合わせ 概要

ひだまり整骨院 Facebook

ページトップへ戻る