記事一覧

アトピーの方が避けるべき食べ物その3(お肉)

2020.04.08 (Wed)

アトピーの改善のためには腸内環境を良い状態にすることが必須になります。 アトピーの方にとってお肉が良くない理由 […]

続きを読む

アトピーの方が避けるべき食べ物その②(乳製品)

2020.03.30 (Mon)

乳製品に含まれる「カゼイン」が腸の炎症を引き起こしますので、アトピーの方は避けたい食べ物になります。 腸が炎症 […]

続きを読む

アトピーの人が避けるべき食べ物その①(小麦)

2020.03.26 (Thu)

小麦に含まれる「グルテン」が腸を傷つけて腸内環境を悪化させます。 なぜなら「グルテン」は人の消化酵素ではなかな […]

続きを読む

免疫力を上げる方法③(砂糖を摂らない)

2020.03.25 (Wed)

体の免疫力を上げるためには体に悪いものを入れないで腸内環境を良い状態に保つことが大切です。 腸が免疫と密接に関 […]

続きを読む

免疫力を上げる方法②(ビタミンC)

2020.03.19 (Thu)

<ビタミンCの働き> ●抗酸化の働きがあり、体を傷つける活性酸素を除去してくれます。 ●コラーゲンの生成に関わ […]

続きを読む

免疫力を上げる方法①(ビタミンD)

2020.03.16 (Mon)

<ビタミンDとは> 「太陽のビタミン」と呼ばれ日光を浴びることで体内産生できますが、最近はデスクワークや外で運 […]

続きを読む

ドイツ製のドクターズサプリが好評です!!

2020.03.12 (Thu)

当院ではドイツ製のドクターズサプリを導入しています。 患者さんから寝つきが良くなった、眠りが深くなった、朝すっ […]

続きを読む

糖質制限失敗パターン④(腸内環境が悪い)

2020.03.12 (Thu)

腸内環境が悪い方は糖質制限をして体調を崩す人が多いので要注意です。 腸内環境が悪い方の特徴 ●便秘に悩まされて […]

続きを読む

糖質制限失敗パターン③(血糖値コントロールがうまくいかない)

2020.03.11 (Wed)

糖質を抜くということはタンパク質や脂質からエネルギーを得ていくということになります。 タンパク質や脂肪からエネ […]

続きを読む

糖質制限失敗パターンその②(貧血の方)

2020.03.10 (Tue)

 糖質制限失敗パターンその2は貧血症状の方です。 女性の貧血(鉄不足)の理由は毎月の月経です。 30代女性は人 […]

続きを読む

糖質制限失敗パターン①(そもそもできていない)

2020.03.07 (Sat)

糖質制限失敗パターンで多いのが、そもそも糖質制限をやっているつもりでできていないということです。 1)糖質=甘 […]

続きを読む

糖質制限でダイエットができる仕組み

2020.03.05 (Thu)

3大栄養素の中でエネルギーになりやすいのは糖質です。 糖質をメインのエネルギーとして生きている人が多いと思いま […]

続きを読む

甘いものをやめれないのは症状である(食後低血糖)

2020.03.05 (Thu)

実は、甘い物がやめられないというのは実は症状です。 それは自分の嗜好や性格ではなく、砂糖や小麦粉の中毒症状なの […]

続きを読む

アトピーは冬は耐える

2020.03.02 (Mon)

冬は乾燥するので痒くなりやすいです。 また花粉が飛ぶ今の時期も花粉症もある方にとっては辛いです。 弱酸性の化粧 […]

続きを読む

アトピーは即時型のアレルギーです。

2020.02.29 (Sat)

アトピーは一型の即時型のアレルギーです。 抗原にIgE抗体が結合した時点で化学伝達物質であるヒスタミン、プロス […]

続きを読む

アトピーの腸内環境を整える乳酸菌

2020.02.27 (Thu)

アトピーの方は腸管が傷ついて、悪玉菌が増えている事が多いです。 まず腸内環境を整える方法に引き算の方法は砂糖、 […]

続きを読む

タンパク質と食物アレルギー(アトピー)の関係とおすすめの食べ物

2020.02.27 (Thu)

アトピーはまず腸内環境の改善を1番に考えて下さい。 なぜなら腸内環境が悪いと腸壁の隙間が空いてそこから、アレル […]

続きを読む

アトピーの方はチョコレートによる金属アレルギーに注意

2020.02.23 (Sun)

チョコレートには砂糖や植物油脂が含まれているものもあり、腸内環境を悪化させリーキーガットを引き起こしやすいので […]

続きを読む

寒暖差疲労を乗り越える簡単な方法とは?

2020.02.18 (Tue)

季節の変わり目に体調を崩す方が多い理由は急激な気温の変化で体の体温を一定に保つのに体力を消耗するからです。 目 […]

続きを読む

2月の臨時診療

2020.02.12 (Wed)

2月13日(木)は臨時診療となります。 宜しくお願い致します。

続きを読む

ヨガサークルのお知らせ(1月・2月)

2020.01.17 (Fri)

ヨガ開催日 1月21日(火)、29日(水) 2月7日(金)、14日(金)、17日(月)、28日(金) ヨガで行 […]

続きを読む

1月のお知らせ

2020.01.06 (Mon)

1月31日(金)は研修の為、臨時休診とさせて頂きます。 今年もひだまり整骨院では整体×運動×栄養で貢献して参り […]

続きを読む

年末年始のお知らせ

2019.12.27 (Fri)

12月29日(日)~1月5日(日)まで休診となります。 1月6日(月)より通常通り診療しておりますので宜しくお […]

続きを読む

ヨガサークル11月と12月の予定

2019.11.11 (Mon)

こんにちは😊 ◇11月のレッスン◇  5(火) 、8(金) 、14(木) 、19(火)、 26日(火) ◇12 […]

続きを読む

肩こり・頭痛の改善例(30代女性・Y.Oさん)

2019.11.07 (Thu)

Y.Oさん 佐倉市 30代女性 1、今までの経緯や辛さ、エピソードなどを書いてください いつも肩にかけて重く、 […]

続きを読む

ご予約・症状相談はこちら
お電話番号 043-463-2011
ご予約フォームへ

診療時間日・祝
午前 9:00~12:00
午後15:00~20:00
休診日:木曜・日・祝 

2018年7月
« 6月   8月 »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

メディア掲載

週刊文春
週刊文春
優良治療院として紹介される

ひだまり整骨院 BLOG


お問い合わせ

  • お問い合わせ 概要

ひだまり整骨院 Facebook

ページを閉じる

2018年7月
« 6月   8月 »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

お問い合わせ

メディア掲載

週刊文春
週刊文春
優良治療院として紹介される

ひだまり整骨院 BLOG


お問い合わせ

  • お問い合わせ 概要

ひだまり整骨院 Facebook

ページトップへ戻る