記事一覧

引き続きコロナウイルス対策を行っていきます!

2020.06.05 (Fri)

緊急事態宣言は解除されましたが、当院では徹底して「消毒」「除菌」「換気」引き続きおこなっております。

続きを読む

5月14日10時からZOOMでオンラインヨガを行います!

2020.05.11 (Mon)

参加希望の方はメールかLINEでのご予約をお願いいたします。 参加希望の方にはパスワードをご連絡いたします。 […]

続きを読む

ZOOMでオンラインヨガを開催します

2020.05.06 (Wed)

皆さん、自粛要請で運動不足になったり、心身的ストレスを受けていると思われます。 そこでいつもは公民館で行ってい […]

続きを読む

5月の休診のお知らせ

2020.05.02 (Sat)

5月4日(月)~6日(水)は休診とさせて頂きます。 7日(木)は診療しておりますので宜しくお願い致します。

続きを読む

当院のコロナウィルス対策

2020.04.28 (Tue)

当院は、施術所のため、休止要請対象外となり通常通り営業しております。 私ども、国家資格者は公衆衛生学も修学して […]

続きを読む

臨時休診のお知らせ

2020.04.22 (Wed)

4月27日(月)、28日(火)は臨時休診とさせて頂きます。 5月1日(金)より通常通り診療致しますので宜しくお […]

続きを読む

具体的なデトックス方法その③(エプソムソルト、汗をかく)

2020.04.16 (Thu)

以下は高城剛氏の「333ウルトラデトックス」をまとめた内容になっています。 この本の初級編のデトックスでおすす […]

続きを読む

具体的な身体のデトックス方法その②(半断食、古塩抜き食)

2020.04.15 (Wed)

デトックスの秘訣は足すのではなく、まずは引くことを行うといいです。 今は飽食の時代で食べ過ぎていて内臓の負担が […]

続きを読む

具体的なデトックス方法その①(クロレラ、クレイ、ヨモギ)

2020.04.14 (Tue)

今回も高城剛氏が「ウルトラデトックス333」で推奨している体に溜まった毒素をデトックスする方法を見ていきたいと […]

続きを読む

有害物質をデトックスする方法(毒物を認識し、体に入れない)

2020.04.13 (Mon)

前回のブログで人体にとって有害であるものにカビ毒、小麦(グルテン)、牛乳(カゼイン)、重金属(鉛、水銀、ニッケ […]

続きを読む

当院のコロナウィルス対策について

2020.04.10 (Fri)

当院では腰痛・頭痛・膝痛など急用な患者さんも多いため、医療に準ずる施設として営業しております。 <当院の感染予 […]

続きを読む

食事制限や運動しても痩せない方へ(デトックス)

2020.04.09 (Thu)

食事を減らしても痩せない! 運動しても痩せない! その原因は体の中に「毒素」が溜まっているせいです。 現代社会 […]

続きを読む

アトピーの方が避けるべき食べ物その3(お肉)

2020.04.08 (Wed)

アトピーの改善のためには腸内環境を良い状態にすることが必須になります。 アトピーの方にとってお肉が良くない理由 […]

続きを読む

アトピーの方が避けるべき食べ物その②(乳製品)

2020.03.30 (Mon)

乳製品に含まれる「カゼイン」が腸の炎症を引き起こしますので、アトピーの方は避けたい食べ物になります。 腸が炎症 […]

続きを読む

アトピーの人が避けるべき食べ物その①(小麦)

2020.03.26 (Thu)

小麦に含まれる「グルテン」が腸を傷つけて腸内環境を悪化させます。 なぜなら「グルテン」は人の消化酵素ではなかな […]

続きを読む

免疫力を上げる方法③(砂糖を摂らない)

2020.03.25 (Wed)

体の免疫力を上げるためには体に悪いものを入れないで腸内環境を良い状態に保つことが大切です。 腸が免疫と密接に関 […]

続きを読む

免疫力を上げる方法②(ビタミンC)

2020.03.19 (Thu)

<ビタミンCの働き> ●抗酸化の働きがあり、体を傷つける活性酸素を除去してくれます。 ●コラーゲンの生成に関わ […]

続きを読む

免疫力を上げる方法①(ビタミンD)

2020.03.16 (Mon)

<ビタミンDとは> 「太陽のビタミン」と呼ばれ日光を浴びることで体内産生できますが、最近はデスクワークや外で運 […]

続きを読む

ドイツ製のドクターズサプリが好評です!!

2020.03.12 (Thu)

当院ではドイツ製のドクターズサプリを導入しています。 患者さんから寝つきが良くなった、眠りが深くなった、朝すっ […]

続きを読む

糖質制限失敗パターン④(腸内環境が悪い)

2020.03.12 (Thu)

腸内環境が悪い方は糖質制限をして体調を崩す人が多いので要注意です。 腸内環境が悪い方の特徴 ●便秘に悩まされて […]

続きを読む

糖質制限失敗パターン③(血糖値コントロールがうまくいかない)

2020.03.11 (Wed)

糖質を抜くということはタンパク質や脂質からエネルギーを得ていくということになります。 タンパク質や脂肪からエネ […]

続きを読む

糖質制限失敗パターンその②(貧血の方)

2020.03.10 (Tue)

 糖質制限失敗パターンその2は貧血症状の方です。 女性の貧血(鉄不足)の理由は毎月の月経です。 30代女性は人 […]

続きを読む

糖質制限失敗パターン①(そもそもできていない)

2020.03.07 (Sat)

糖質制限失敗パターンで多いのが、そもそも糖質制限をやっているつもりでできていないということです。 1)糖質=甘 […]

続きを読む

糖質制限でダイエットができる仕組み

2020.03.05 (Thu)

3大栄養素の中でエネルギーになりやすいのは糖質です。 糖質をメインのエネルギーとして生きている人が多いと思いま […]

続きを読む

甘いものをやめれないのは症状である(食後低血糖)

2020.03.05 (Thu)

実は、甘い物がやめられないというのは実は症状です。 それは自分の嗜好や性格ではなく、砂糖や小麦粉の中毒症状なの […]

続きを読む

ご予約・症状相談はこちら
お電話番号 043-463-2011
ご予約フォームへ

診療時間日・祝
午前 9:00~12:00
午後15:00~20:00
休診日:木曜・日・祝 

2019年11月
« 10月   12月 »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

メディア掲載

週刊文春
週刊文春
優良治療院として紹介される

ひだまり整骨院 BLOG


お問い合わせ

  • お問い合わせ 概要

ひだまり整骨院 Facebook

ページを閉じる

2019年11月
« 10月   12月 »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

お問い合わせ

メディア掲載

週刊文春
週刊文春
優良治療院として紹介される

ひだまり整骨院 BLOG


お問い合わせ

  • お問い合わせ 概要

ひだまり整骨院 Facebook

ページトップへ戻る