記事一覧

12月の休診のお知らせ

2018.12.03 (Mon)

12月15日(土)は研修の為、臨時休診になりますので宜しくお願い致します。

続きを読む

腰痛が改善した例(佐倉市 窪真由子さん 40代女性)

2018.11.29 (Thu)

腰痛が改善し、今ではスポーツクラブで運動されていて嬉しいです。   窪真由子さん  佐倉市  40代 […]

続きを読む

交通事故治療の喜びの声(高橋淳子さん 佐倉市 60代女性)

2018.11.20 (Tue)

高橋淳子さん   60代女性 1、今までの経験や辛さ、エピソードなどを書いてください 初めは、首、胸、腰と頭痛 […]

続きを読む

11月のお知らせ

2018.10.29 (Mon)

11月のお知らせ 11月10日(土)、17日(土)は研修の為、休診とさせて頂きます。 尚、毎週木曜日午後は臨時 […]

続きを読む

食欲の秋♪♪ ~バターナッツの美味しい食べ方~

2018.10.05 (Fri)

①バターナッツを包丁で半分に切る ②半分にしたバターナッツをラップに包んで電子レンジ(500Wで5分くらい)を […]

続きを読む

WHO(世界保健機関)も認めたCBDオイル!

2018.10.03 (Wed)

CBDオイルってご存知ですか? 大麻から抽出した成分がはいっているオイルになります。 大麻と聞くと体に中毒性を […]

続きを読む

子供の心のトラブルは栄養が関係している

2018.10.02 (Tue)

イライラや不安感が強い、落ち着きがない、物忘れが多い、学校に行けないなど、このような傾向は性格の問題と言われる […]

続きを読む

10月のお知らせ

2018.10.01 (Mon)

10月20日(土)は研修の為、休診とさせて頂きます。 毎週土曜日午後は研修の為、休診となります。 毎週木曜日午 […]

続きを読む

9月のお知らせ

2018.09.03 (Mon)

毎週木曜日午前と土曜日午後は研修の為、休診となります。 毎週木曜日午後は臨時診療致しますので宜しくお願いします […]

続きを読む

お盆期間中の診療について

2018.08.13 (Mon)

13日(月)・・・通常通り診療 14日(火)・・・通常通り診療 15日(水)・・・午後のみ診療 16日(木)・ […]

続きを読む

EMSによるダイエットの感想(佐倉市20代女性)

2018.08.10 (Fri)

小松珠里さん  佐倉市  20代女性 1、EMSをやろうと決めた経緯を書いてください 自分で筋トレは面倒だし、 […]

続きを読む

寒暖差による自律神経の乱れ

2018.08.09 (Thu)

最近は暑くなったり、寒くなったりと気温の差が激しいですね。 いつもなら9月にみられる自律神経の乱れによる夏バテ […]

続きを読む

健康状態を良くするために何かをプラスするのではなく、マイナスする

2018.08.06 (Mon)

暑い日が続いていますが、夏バテは大丈夫ですか? 調子が悪かったり、より元気になろうとする時に今あるものに何かを […]

続きを読む

8月のお知らせ

2018.08.01 (Wed)

8月18日(土)~25日(土)まで夏季休暇とさせて頂きます。 8月の木曜日午前中は休診となり、午後は臨時診療し […]

続きを読む

己を知って「うつ病」を克服するオーソモレキュラー療法

2018.07.30 (Mon)

うつ病に対して不足しているホルモンを薬によって補おうという治療方法が一般的です。 これだと継続して薬を使い続け […]

続きを読む

環境の変化に対応する!

2018.07.24 (Tue)

今年は梅雨が早くに明けたこともあって、暑い日が続きますね。 昨日は最高気温の最高記録を更新したみたいです。 気 […]

続きを読む

熱中症対策に梅酢!

2018.07.23 (Mon)

最近のこの暑さは異常ですね! 外で汗をかいた後に簡単に「水分補給」と「ミネラル補給」するのに「梅酢」を薄めて飲 […]

続きを読む

腕の痛みの改善例(佐倉市 50代女性)

2018.07.10 (Tue)

菱沼直子さん  佐倉市  50代女性 1、今までの経緯や辛さ、エピソードなどを書いてください 50才を過ぎて職 […]

続きを読む

7月のお知らせ

2018.07.02 (Mon)

7月の水曜日午前中、及び土曜日午後(21日は全日)は研修の為、臨時休診になります。 尚、木曜日の午後は臨時診療 […]

続きを読む

6月のお知らせ

2018.06.01 (Fri)

6月16日(土)は研修の為、休診とさせて頂きます。 6月の土曜日午後は研修の為、休診になります。 又、木曜日午 […]

続きを読む

アドレナルファティーグ(副腎疲労)の解消法!

2018.05.15 (Tue)

副腎疲労の状態をコーヒーやエナジードリンクなどの刺激物で自ら奮い立たせるのは危険です。 ゆっくり休む、自分の好 […]

続きを読む

5月病、アドレナルファティーグ(副腎疲労)について

2018.05.14 (Mon)

アドレナルファティーグって聞いたことはありますか? アドレナルファティーグ・・・副腎疲労症候群   副腎はステ […]

続きを読む

吉田ふみ子さんの喜びの声(佐倉市 60代女性 腰・背中の痛み)

2018.05.08 (Tue)

吉田ふみ子さん  佐倉市 60代女性   1、今までの経緯や辛さ、エピソードなど書いてください 膝の痛みや肩こ […]

続きを読む

5月のお知らせ

2018.05.07 (Mon)

5月12日(土)午後、19日(土)、26日(土)は研修の為、休診とさせて頂きます。 また5月の木曜日午後は臨時 […]

続きを読む

ゴールデンウィークのお知らせ

2018.04.25 (Wed)

4月30日(月)、5月3日(木)、4日(金)、5日(土)、6日(日)は休診となります。 5月1日(火)、2日( […]

続きを読む

ご予約・症状相談はこちら
お電話番号 043-463-2011
ご予約フォームへ

診療時間日・祝
午前 9:00~12:00
午後15:00~20:00
休診日:木曜午前・日・祝 

2018年12月
« 11月    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

メディア掲載

週刊文春
週刊文春
優良治療院として紹介される

ひだまり整骨院 BLOG


お問い合わせ

  • お問い合わせ 概要

ひだまり整骨院 Facebook

ページを閉じる

2018年12月
« 11月    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

お問い合わせ

メディア掲載

週刊文春
週刊文春
優良治療院として紹介される

ひだまり整骨院 BLOG


お問い合わせ

  • お問い合わせ 概要

ひだまり整骨院 Facebook

ページトップへ戻る