記事一覧

お盆期間中の診療について

2018.08.13 (Mon)

13日(月)・・・通常通り診療 14日(火)・・・通常通り診療 15日(水)・・・午後のみ診療 16日(木)・ […]

続きを読む

EMSによるダイエットの感想(佐倉市20代女性)

2018.08.10 (Fri)

小松珠里さん  佐倉市  20代女性 1、EMSをやろうと決めた経緯を書いてください 自分で筋トレは面倒だし、 […]

続きを読む

寒暖差による自律神経の乱れ

2018.08.09 (Thu)

最近は暑くなったり、寒くなったりと気温の差が激しいですね。 いつもなら9月にみられる自律神経の乱れによる夏バテ […]

続きを読む

健康状態を良くするために何かをプラスするのではなく、マイナスする

2018.08.06 (Mon)

暑い日が続いていますが、夏バテは大丈夫ですか? 調子が悪かったり、より元気になろうとする時に今あるものに何かを […]

続きを読む

8月のお知らせ

2018.08.01 (Wed)

8月18日(土)~25日(土)まで夏季休暇とさせて頂きます。 8月の木曜日午前中は休診となり、午後は臨時診療し […]

続きを読む

己を知って「うつ病」を克服するオーソモレキュラー療法

2018.07.30 (Mon)

うつ病に対して不足しているホルモンを薬によって補おうという治療方法が一般的です。 これだと継続して薬を使い続け […]

続きを読む

環境の変化に対応する!

2018.07.24 (Tue)

今年は梅雨が早くに明けたこともあって、暑い日が続きますね。 昨日は最高気温の最高記録を更新したみたいです。 気 […]

続きを読む

熱中症対策に梅酢!

2018.07.23 (Mon)

最近のこの暑さは異常ですね! 外で汗をかいた後に簡単に「水分補給」と「ミネラル補給」するのに「梅酢」を薄めて飲 […]

続きを読む

腕の痛みの改善例(佐倉市 50代女性)

2018.07.10 (Tue)

菱沼直子さん  佐倉市  50代女性 1、今までの経緯や辛さ、エピソードなどを書いてください 50才を過ぎて職 […]

続きを読む

7月のお知らせ

2018.07.02 (Mon)

7月の水曜日午前中、及び土曜日午後(21日は全日)は研修の為、臨時休診になります。 尚、木曜日の午後は臨時診療 […]

続きを読む

6月のお知らせ

2018.06.01 (Fri)

6月16日(土)は研修の為、休診とさせて頂きます。 6月の土曜日午後は研修の為、休診になります。 又、木曜日午 […]

続きを読む

アドレナルファティーグ(副腎疲労)の解消法!

2018.05.15 (Tue)

副腎疲労の状態をコーヒーやエナジードリンクなどの刺激物で自ら奮い立たせるのは危険です。 ゆっくり休む、自分の好 […]

続きを読む

5月病、アドレナルファティーグ(副腎疲労)について

2018.05.14 (Mon)

アドレナルファティーグって聞いたことはありますか? アドレナルファティーグ・・・副腎疲労症候群   副腎はステ […]

続きを読む

吉田ふみ子さんの喜びの声(佐倉市 60代女性 腰・背中の痛み)

2018.05.08 (Tue)

吉田ふみ子さん  佐倉市 60代女性   1、今までの経緯や辛さ、エピソードなど書いてください 膝の痛みや肩こ […]

続きを読む

5月のお知らせ

2018.05.07 (Mon)

5月12日(土)午後、19日(土)、26日(土)は研修の為、休診とさせて頂きます。 また5月の木曜日午後は臨時 […]

続きを読む

ゴールデンウィークのお知らせ

2018.04.25 (Wed)

4月30日(月)、5月3日(木)、4日(金)、5日(土)、6日(日)は休診となります。 5月1日(火)、2日( […]

続きを読む

吉田直毅さんの喜びの声(佐倉市 20代男性 ランニング障害)

2018.04.17 (Tue)

吉田直毅さん  佐倉市 20代男性 1、今までの経験や辛さ、エピソードなどを書いてください 足の付け根あたりが […]

続きを読む

産後骨盤矯正(佐倉市30代女性 野口さんの喜びの声)

2018.04.04 (Wed)

抱っこやおんぶを繰り返し長い時間していたので姿勢も悪くなり、ビデオなどで自分の姿を見て、ガックリするほどでした […]

続きを読む

1年間色々な治療を受けても良くならなかった膝痛の改善例(60代女性 東京都)

2018.04.03 (Tue)

市東 洋子さん 60代女性 東京都 1、今までの経緯や辛さ、エピソードなどを書いてください 一昨年の11月、引 […]

続きを読む

4月のお知らせ

2018.04.02 (Mon)

4月7日(土)、13日(金)、14日(土)は研修の為、休診とさせていただきます。 毎週木曜日午後は臨時診療、土 […]

続きを読む

EMS治療によりダイエットでサイズダウンした喜びの声(佐倉市50代女性)

2018.03.07 (Wed)

緒方優美子さん 佐倉市   50代女性 1、EMSをやろうと決めたきっかけは? 毎年腰痛になるため、腰まわりの […]

続きを読む

猫背、背中の痛みの改善例 佐倉市30代女性 N・Oさん

2018.03.06 (Tue)

N・Oさん  佐倉市 30代女性 1、今までの経緯や辛さ、エピソードなどを書いてください 子供の頃から姿勢がわ […]

続きを読む

風楽で行われた船越康弘先生の「重ね煮」の講習会に参加してきました!

2018.03.05 (Mon)

先日、自然食を提供している民宿「わら」の船越康弘先生(料理家)の実習会に参加してきました。 私は「身体の使い方 […]

続きを読む

花粉症などのアレルギー症状を悪化させるリーキーガット症候群

2018.03.03 (Sat)

リーキーガット症候群ってご存知ですか? 「腸管壁浸漏症候群」とも言われています。 腸の働きは食べ物の栄養を吸収 […]

続きを読む

花粉症の季節がやってきました!3つの花粉対策

2018.03.02 (Fri)

花粉が飛ぶ季節がやって来ましたが、花粉症の方にとっては辛い時期ですね。 対策は何かしてますでしょうか? よくテ […]

続きを読む

ご予約・症状相談はこちら
お電話番号 043-463-2011
ご予約フォームへ
診療時間表

2018年8月
« 7月    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

メディア掲載

週刊文春
週刊文春
優良治療院として紹介される

ひだまり整骨院 BLOG


お問い合わせ

  • お問い合わせ 概要

ひだまり整骨院 Facebook

ページを閉じる

2018年8月
« 7月    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

お問い合わせ

メディア掲載

週刊文春
週刊文春
優良治療院として紹介される

ひだまり整骨院 BLOG


お問い合わせ

  • お問い合わせ 概要

ひだまり整骨院 Facebook

ページトップへ戻る