記事一覧

マタニティー整体(産前整体の喜びの声)竹谷智子さん 佐倉市 30代

2017.12.12 (Tue)

当院には妊娠中の体の不調を解消する為に、多くの方が来院されています。 竹谷智子さん  佐倉市 30代女性 1、 […]

続きを読む

M・NさんのEMS(ダイエット・筋トレ)治療の喜びの声(佐倉市40代女性)

2017.11.29 (Wed)

Mさん   佐倉市 40代女性 1、EMSをやろうと決めた経緯を書いてください 運動機能向上とダイエットの為  […]

続きを読む

産後骨盤矯正喜びの声(R・Sさん 佐倉市 40代女性)

2017.11.28 (Tue)

R.・Sさん(40代・女性)より産後骨盤矯正の感想を頂きました。

続きを読む

12月のお知らせ

2017.11.27 (Mon)

12月の土曜日午後は研修の為、臨時休診となります。 尚、木曜午後は臨時診療しております。 *12月4日(月)は […]

続きを読む

EMS(ダイエット)治療の感想(佐倉市 20代 栁田晴香さん)

2017.11.22 (Wed)

栁枝 晴香さん  佐倉市 20代女性 1、EMSをやろうと思った理由を書いて下さい 姿勢が悪く、腰が反っていた […]

続きを読む

3番町ごきげんクリニックでの有害重金属検査の結果

2017.11.21 (Tue)

3番町ごきげんクリニックで有害重金属検査を受けた結果、ヒ素と水銀の数値が高いことが分かった。 数値が高いとは言 […]

続きを読む

11月のお知らせ

2017.11.04 (Sat)

11月の土曜日午後は臨時休診となります。 また木曜日午後は臨時診療致します。 急に寒くなってきて、体調を崩す方 […]

続きを読む

3番町ごきげんクリニックでの有害重金属検査(その2)

2017.10.31 (Tue)

スポーツなどで汗をかくと有害重金属が体外に排泄されます。

続きを読む

佐倉市81歳女性 膝痛と腰痛が改善した例

2017.10.25 (Wed)

佐倉市81歳女性 膝痛と腰痛が改善した例

続きを読む

3番町ごきげんクリニックでの有害重金属検査(『毛髪ミネラル検査』)

2017.10.20 (Fri)

3番町ごきげんクリニックでの有害重金属検査を受けました。 『毛髪ミネラル検査』の結果は2週間後です。 毛髪の根 […]

続きを読む

3番町ごきげんクリニックで最新の心筋梗塞・脳梗塞のリスクが分かるLOX-indexを受けて来ました。

2017.10.17 (Tue)

「LOXインデックス」という脳梗塞と心筋梗塞の発症リスクをみる最新の検査を「3番町ごきげんクリニック」で受けてきました! 酸化変性LDLである「LAB」とそのレセプターである「LOX-1」の数を調べて、その数値が多いほど脳梗塞・心筋梗塞のリスクが高いといわれています。

続きを読む

栄養分子学による栄養分析(尿酸の抗酸化力)

2017.10.04 (Wed)

尿酸の数値を診ることで、自分の抗酸化力を知ることができます。 尿酸値が高いと痛風になると言われて悪いイメージがありますが、実は尿酸は強力な抗酸化物質です。 UA(尿酸)の理想数値・・・5~6.5 つまり尿酸は多すぎるのは問題がありますが、少なすぎても抗酸化力がないということで良くありません。

続きを読む

分子栄養学による栄養分析(白血球分画)

2017.09.30 (Sat)

佐倉市うすい駅ひだまり整骨院。 分子栄養学の栄養分析プログラム 白血球の分画を調べることで自律神経の乱れを知ることができます。

続きを読む

10月のお知らせ

2017.09.29 (Fri)

10月の研修による休診日のお知らせ

続きを読む

分子栄養学による血液検査の見方(どんな油を摂ればいいのでしょうか?)

2017.09.29 (Fri)

油は脂肪酸の種類によって分類されます。 常温で固まっている油か、常温で液体の油かで、大きくは2つに分けられます […]

続きを読む

分子栄養学による栄養分析(油の種類編)

2017.09.28 (Thu)

血中脂肪酸四分画検査(必須脂肪酸バランスチェック)で体内の油の過不足が分かります。 ジモホγリノレン酸・・・3 […]

続きを読む

分子栄養学による血液検査の見方(油編)

2017.09.27 (Wed)

コレステロールは、量とLDL/HDLのバランスが大切です。 多すぎるのも問題ですが、少なすぎるのもNGです。

続きを読む

分子栄養学による血液検査の見方(たんぱく質編)

2017.09.26 (Tue)

γGTPやBUN(尿素窒素)の数値が目安よりも下回っている場合はタンパク質不足が考えられます。 またタンパク質を代謝する為のビタミンB群が少ないといったことや肝機能が低下していることも考えられます。

続きを読む

3番町ごきげんクリニックで「栄養分析プログラム」を受けて来ました!

2017.09.25 (Mon)

3番町ごきげんクリニックで「栄養分析プログラム」を受けてきました! 「栄養分析プログラム」とは血液検査を元に自分にとって何の栄養素が足りていて、何が足りていないのかを明らかにし、医師や看護師の方が検査結果をもとに今後の生活改善をアドバイスしてくれます。

続きを読む

よくある質問(Q どんな人が通っていますか?)

2017.09.19 (Tue)

佐倉市ひだまり整骨院には主に腰痛や肩こりが辛く、根本的に改善したい方が通われています。 また変形性の膝や股関節の痛みを軽減されたい方も多いです。 他には産後の骨盤矯正、内科的な症状の方(胃痛、胸・喉の違和感、便秘)、ひどい頭痛の方なども通院して改善されています。

続きを読む

よくある質問(Q 時間はどれくらいかかりますか?)

2017.09.16 (Sat)

初回は1時間程お時間を取ってし問診と検査を行います。

続きを読む

よくある質問(Q どんな服装がいいですか?)

2017.09.15 (Fri)

佐倉市京成うすい駅徒歩2分のひだまり整骨院は膝や足の治療を行いやすように半ズボンをご用意していますので、仕事帰りや普段の服装でもで来られても大丈夫です。

続きを読む

よくある質問(Q 駐車場はありますか?)

2017.09.14 (Thu)

京成うすい駅徒歩2分のひだまり整骨院の駐車場はコインパーキングをご利用下さい

続きを読む

よくある質問(Q 妊娠中でも受けられますか?)

2017.09.13 (Wed)

Q 妊娠中でも受けられますか? A まずは施術を受ける前に整体を受けてもいいかどうかをお医者さんに確認をしても […]

続きを読む

よくある質問(Q 小さな子供や新生児を連れて行っても大丈夫ですか?)

2017.09.12 (Tue)

Q 小さな子共や赤ちゃんを連れて行っても大丈夫ですか?   A 大丈夫です! 現在、多くのお子さん連 […]

続きを読む

ご予約・症状相談はこちら
お電話番号 043-463-2011
ご予約フォームへ
診療時間表

2017年12月
« 11月    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

月別アーカイブ

メディア掲載

週刊文春
週刊文春
優良治療院として紹介される

ページを閉じる

2017年12月
« 11月    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

月別アーカイブ

お問い合わせ

メディア掲載

週刊文春
週刊文春
優良治療院として紹介される

ページトップへ戻る